Разделы

Интернет Веб-сервисы

Поисковик Ask Jeeves наконец-то стал прибыльным

Поисковый сайт Ask Jeeves (NASDAQ:ASKJ), прославившийся во время интернет-бума и впоследствии оттесненный куда более успешными конкурентами - Google и AltaVista, объявил о том, что впервые за всю свою историю ему удалось получить операционную прибыль. Менеджмент полагает, что трудные времена закончились, и отныне финансовые дела компании будут идти хорошо.

Компания, штаб квартира которой находится в Калифорнии, известна пользователям Сети своим необычным логотипом-талисманом, на котором изображен слуга. Последний квартал 2002 года стал первым прибыльным периодом в истории компании, начавшей свою работу в интернете еще 1996 году. Компания объявила о том, что ее доход в четвертом квартале, закончившемся 31 декабря 2002 года, достиг $22,7 млн., что на 48% больше, чем год назад, и на 27%, чем в третьем квартале 2002 года. Чистый доход компании d 4-м квартале составил $1,35 млн., и или 3 цента на акцию. За весь 2002 год Ask Jeeves потерял $21,3 млн. или 52 цента на акцию при доходе в $74,1 млн. В 2001 году компания потеряла $425,3 млн. или $11,48 на акцию при доходе в $66,6 млн.

Так же как и для других поисковиков, источником прибыли в четвертом квартале для Ask Jeeves стала плата, которую сайт взимает с компаний за размещение ссылок на них в первых строчках результатов поиска.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>