Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Почта России" внедрила ИСТССПС

«РАМАКС Интернейшнл» и ФГУП «Почта России» объявили о завершении совместного проекта по разработке, опытной эксплуатации и внедрению программно-аппаратного комплекса ИСТССПС на опытном фрагменте сети магистральных перевозок ФГУП «Почта России».

К работам по разработке и внедрению современной информационной системы для транспортно-сортировочной сети (ИСТССПС) приступили еще в 2003 г. Планировалось спроектировать систему, способную учитывать специфику бизнес-процессов компании, а заодно осуществлять интеграцию с любыми информационными системами в ФГУП «Почта России».

В ходе совместных работ на базе автоматизированной системы «Экспертно-логистическая информационная система» (ЭЛИС) разработали программно-аппаратный комплекс ИСТССПС.

Уже в 2006 г. систему ввели в эксплуатацию на опытном фрагменте сети почтовой связи. Программно-аппаратный комплекс ИСТССПС обеспечивает, прежде всего, автоматизацию логистической схемы транспортно-сортировочной сети почтовой связи, а также процессов управления и контроля за потоками почты на магистральных маршрутах и в сортировочных центрах. На последующих этапах планируется внедрение ИСТССПС на всей магистральной транспортно-сортировочной сети ФГУП «Почта России», что позволит решить сразу несколько задач в сфере основной производственной деятельности ФГУП «Почта России», а именно: автоматизировать построение оптимальных схем маршрутов перевозок почты и планов направлений почты по всей Российской Федерации; автоматизировать подготовку предложений по временному изменению планов направлений почты, введению новых магистральных маршрутов при изменении условий функционирования сети; определять оптимальное количество и расположение узловых точек обработки почты в зависимости от задаваемых критериев и исходных данных; обеспечить диспетчеризацию почтового транспорта в геоинформационной подсистеме ПАК ИСТССПС по перевозке почты по сети Федеральной почтовой связи; взаимодействовать с внешними автоматизированными и информационными системами сети ФГУП "Почта России", «Российские железные дороги» и ООО «ТКП» (гражданская авиация), имеющими необходимую информацию для решения задач перевозки почты.

В результате завершения полной интеграции ИСТССПС будет достигнута минимизация финансовых, временных и трудовых затрат в процессе перевозки почты; выбор маршрутов, обеспечивающих повышения эффективности использования материальных и людских ресурсов.