Разделы

Телеком Инфраструктура

«Почта России» наладит почтовый обмен с Абхазией

Сегодня, 9 октября, глава «Почты России» Александр Киселев и генеральный директор «Абхазсвязи» Эдуард Пилия подписали протокола о намерениях, в котором зафиксированы перспективные направления сотрудничества ФГУП «Почта России» и ГК «Абхазсвязь» в области развития почтовой связи в Абхазии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Почты России».

Как отмечается, протокол стал первым шагом на пути организации почтового обмена с Абхазией, модернизации инфраструктуры абхазской почтовой сети, повышения объемов и расширения перечня услуг почтовой связи в республике. Следующим шагом, согласно заявлению «Почты России», должно стать заключение ряда соглашений, прежде всего – соглашения между правительством РФ и правительством республики Абхазия о сотрудничестве в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, где будут отражены вопросы обмена почтовыми отправлениями. Все эти вопросы обсуждаются в ходе работы Абхазского делового форума в Сухуме, организованного по инициативе абхазской стороны. В работе форума принимает участие делегация ФГУП «Почта России».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Российские почтовики также выразили готовность помочь своим абхазским коллегам во внедрении почтовых технологий, программного обеспечения и специального оборудования, используемого «Почтой России» для оказания почтовых и финансовых услуг, почтового обмена и взаиморасчетов за услуги. «Почта России» будет оказывать ГК «Абхазсвязь» консультационные услуги и методическую помощь в организации и развитии почтовой инфраструктуры, расширении спектра и повышении качества почтовых услуг, а также в разработке нормативов в области почтовой связи.

«Почта Абхазии сегодня находится на этапе своего становления. Мы считаем своим долгом помочь почтовой отрасли дружественной республики, с которой нас многое связывает. Кроме того, не стоит забывать, что в Абхазии проживает много российских граждан, которым мы должны обеспечить качественную почтовую связь и доступ к современным почтовым и почтово-финансовым услугам», – отметил Александр Киселев.

Татьяна Короткова