Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Первая компания заплатила SCO за использование Linux

SCO Group сделала в начале недели официальное заявление, что одна компания из рейтинга Fortune 500 уже признала и оплатила лицензию на использование Linux. При этом представители SCO отказались уточнить, о какой именно компании идет речь, и более подробно рассказать о лицензии. Официальный представитель SCO Group Блэйк Стауэлл (Blake Stowell) сказал лишь, что некая компания оплатила лицензии на использование Linux “на большом количестве серверов” по цене, заявленной SCO на прошлой неделе, с “небольшой скидкой”. Напомним, что цена, по которой SCO намеревается продавать лицензии на Linux, составляет на данный момент $699 за дистрибутив для однопроцессорного сервера.

SCO опровергла предположения аналитиков о том, что столь тщательное умалчивание подробностей может означать, что дело тут нечисто, и выразила надежду, что столь успешное начало создаст хороший прецедент для дальнейших разбирательств по поводу субъектов авторского права в области ПО. Впрочем, как заметил Джон Феррелл (John Ferrell), специалист по вопросам интеллектуальной собственности компании Carr and Ferrell, SCO не имеет на данный момент никакой законодательной и судебной поддержки в своих требованиях. “Никто не может знать, каким именно образом и на каких условиях было достигнуто соглашение о покупке лицензий, потому, что SCO тщательно скрывает подробности этой сделки”, - сказал он. Феррелл также порекомендовал воздержаться пока от покупки лицензий: “Даже если компания действительно уверена в правомерности требований SCO, ей следует воздержаться от покупки лицензий до юридического решения по этому делу”.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Как заявил аналитик Ovum Гэри Барнетт, действия SCO по продаже лицензий на Linux более всего напоминают действия инквизиции Средневековья по продаже индульгенций: предлагая потребителям защиту от судебного преследования за незаконное использование технологии, собственность на которую не в состоянии доказать даже в суде, SCO делает примерно то же, что делали инквизиторы, предлагая гарантированное отпущение всех гипотетических грехов за некоторую сумму денег.

Источник: по материалам Computer Weekly, Silicon.com и Vnunet.com.