Разделы

Бизнес

PeopleSoft покупает J.D. Edwards

PeopleSoft сообщил о покупке своего конкурента J.D. Edwards & Co. за $1,6 млрд. в акциях в целях улучшения своих позиций в конкурентной борьбе против немецкой SAP AG. PeopleSoft известен больше по средствам для связи кадровых ресурсов компаний с другими подразделениями, в то время как J.D. Edwards сосредотачивается на ПО для интеграции производства и торговли.

Как рассчитывают руководители PeopleSoft, подобная сделка позволит их компании продавать свое ПО по каналам распространения J.D. Edwards, куда входят производители и другие клиенты среднего размера. Некоторые аналитики считают, что подобный шаг имеет смысл, поскольку среди средних предприятий ожидается более быстрый рост, чем среди крупных компаний с доходами более $1 млрд., традиционно являющихся клиентами PeopleSoft.

Новое приобретение выводит PeopleSoft на лучшие позиции по сравнению с Oracle, если рассматривать контролируемые ими доли рынка, однако компания все равно остается далеко позади лидера в этой сфере SAP. Сама немецкая компания считает, что готовящееся объединение двух компаний не изменит положение конкурентов. Мало того, учитывая современные экономические условия, немцы ожидают увидеть еще несколько слияний в своей отрасли. Кстати, нынешняя сделка станет вторым крупнейшим приобретением в программной индустрии после покупки Rational Software компанией IBM.

Объединение может способствовать достижению финансовых целей обеих компаний. Как известно, PeopleSoft, показавший ухудшение годового дохода, старается снизить собственные затраты через сокращение штатов. Доходы J.D. Edwards сейчас также составляют лишь 20% от уровня 2000 года, когда компания была на гребне финансового успеха. Благодаря намеченной сделке, а также экономии средств, PeopleSoft рассчитывает увеличить размер доходов к концу 2004 года. Как еще один способ экономии, возможно сокращение в 13-тысячном штате сотрудников компании, которое будет сопровождать объединение. Руководство компаний рассчитывает закончить деловые формальности, связанные с покупкой, к концу 3 или началу 4 квартала этого года.


Источник:
по материалами Reuters   ©