Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

PCI-SIG выбрала шину Intel 3GIO в качестве преемника PCI и AGP

PCI Special Interest Group (PCI-SIG) выбрала в качестве преемника шин PCI и AGP стандарт нового поколения от Intel 3GIO. Предпочтение этому стандарту было отдано голосованием. Компания AMD и ее HyperTransport (HT) остались в стороне. Разработка 3GIO была начата Intel в феврале. Теперь, после утверждения этой шины в качестве стандарта, будет создана архитектура Intel с рабочим названием Arapahoe.

Предпочтения, отданные Intel, совсем не означают, что AMD не будет выпускать шины с архитектурой HT - возможно, на рынке появятся два независимых (и взаимно несовместимых) стандарта. Окончательное решение будет принято производителями после того, как появится первая спецификация Arapahoe (1.0) и ее можно будет сравнить с HT.



Основанная в 1992, PCI Special Interest Group (PCI-SIG) - это промышленная организация, занимающаяся развитием и управлением стандарта PCI - Peripheral component interconnect (PCI), соединения периферийных компонентов, обеспечивающего функционирование канала ввода/вывода данных (I/O) для компьютеров от серверов и рабочих станцих, ПК, ноутбуков и до мобильных устройств. Компания включает более 900 членов, занимающихся управлением и разработкой спецификаций стандарта PCI для разработчиков ПК.