Разделы

Пачтер: GTA не панацея

Известный аналитик Майкл Пачтер выразил сомнения по поводу возможного большого положительного влияния на финансовую отчетность Take-Two игры GTA IV. Иными словами, он сомневается в успехе игры.

Уже несколько лет GTA является своего рода «спасителем» издательства Take-Two, которому не везло с другими разработчиками (всех тянули на себе Rockstar). Так продолжалось до последнего квартала, за который Take-Two собрала большую выручку в отсутствии новых частей GTA. Но все же в графу «чистый доход» пришлось записать отрицательное число.

«Мы не считаем, что GTA IV станет панацеей, как это сейчас ожидают инвесторы», - говорит Пачтер. «Примечательно, что Take-Two планирует получить $200 млн. операционной прибыли при выручке всего в $445 млн., при том что затраты на R&D разработку растут с каждым днем».

«Мы ожидаем, что за оставшиеся 3 квартала 2008 финансового года GTA IV сгенерирует не более $460 млн. (включая платный дополнительный контент), чего не хватит для компенсации предшествующих потерь. Предыдущие части игры генерировали порядка $150 млн. операционной прибыли, а сейчас у Take-Two уже $85 млн. операционных потерь».

Возможные невысокие продажи этой игры Пачтер связывает с относительно небольшим количеством консолей Xbox 360 и PS3 даже вместе взятых (порядка 25 млн.). «Чтобы до конца финансового года было продано более 9 млн. копий игры ей придется стартовать с беспрецедентной скоростью, чего, мы считаем, не произойдет».