Разделы

Безопасность Телеком Интернет Интернет-доступ

Осуждены телеком-вандалы из Невского района Петербурга

В конце декабря прошлого года в районном суде Невского района прошли заключительные слушанья сразу по нескольким делам о краже кабеля, принадлежащего домовой сети «Ниеншанц-Хоум». По первому делу, на год лишения свободы каждый, были осуждены сразу двое преступников - Дмитрий Зуев и Арслан Хангельдыев. Оба были задержаны еще в июне прошлого года при срезе медесодержащего кабеля.

Фигурантом второго дела стал ранее судимый Александр Бегляков, задержанный также в июне 2007 года в Невском районе. Решением районного суда Бегляков был приговорен к четырем годам лишения свободы за несколько эпизодов кражи кабеля и оборудования сети.

Сейчас еще по одному крупному делу, состоящему из 41 эпизода, участниками которого является группа лиц в составе 7 человек, ведется следственная проверка, после чего дело будет направлено на рассмотрение в суд.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

В компании подчеркивают, что «Ниеншанц-Хоуму» удалось создать прецедент, который может стать первым шагом в решении вопроса о защите своих линий связи и оборудования от злоумышленников.

«С нашей точки зрения, корень проблемы - в существовании большого количества пунктов приема цветного металла, которых в Невском районе, по нашим оценкам, более 40», - отмечает генеральный директор сети Дмитрий Новиков.

Даниил Иванов