Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Оскорбил эмира - отсиди два года!

Сегодня стали известны подробности по делу об осуждении американского подданного за онлайновое оскорбление высокопоставленного лица одной из арабских стран. Как мы уже сообщали, 38-летний американец палестинского происхождения, работавший в министерстве иностранных дел Катара, получил в воскресенье два года тюрьмы за "оскорбление" эмира этой страны в интернете.

Луаи Абдулла (Louay Abdulla) обвинен в том, что запустил в интернете сайт, на котором веб-серферам предлагалось выбрать "самую соблазнительную женщину эмирата", причем кандидаток было две: жена эмира Шейха Хамада бен Калифа Аль-Тани (Sheik Hamad bin Khalifa Al-Thani) и известная в Катаре преподавательница университета. Апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции, приговорившее Л. Абдуллу к двум годам тюрьмы, несмотря на то, что "признания были получены в результате давления и пыток", как утверждают адвокаты и Комитет поддержки обвиняемого в США.

После подачи апелляции Л. Абдулла был освобожден под залог и под подписку о невыезде с территории Катара. Л. Абдулла не признает факты, вменяемые ему в вину, говоря о том, что он, наоборот, делал все возможное, чтобы закрыть пресловутый сайт, авторство которого ему инкриминируют.

Интересно, что Л. Абдулла отвечал в МИДе Катара как раз за наблюдение за сайтами, содержащими "диффамацию и клевету", направленную против этого небольшого арабского государства. Л. Абдуллу арестовали по доносу одного из его сослуживцев, с которым он был в плохих отношениях. После того, как Л. Абдулла отсидит срок, его выдворят из страны, если только сам эмир лично не помилует его.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость