Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Ошибка в Itanium 2 приводит к аварии сервера

Intel сообщил о проблеме с электрикой, возникающей в некоторых серверных процессорах Itanium 2, которая может приводить к аварии корпоративных систем. Как заявляют представители компании, проблема возникает лишь при определенных условиях, включающих отдельные типы данных и команд. Дефект был обнаружен как в 900-мегагерцовых, так и в 1-гигагерцовых моделях при тестовых лабораторных испытаниях и может приводить к непредсказуемым действиям и отключению систем.

Intel согласен заменить эти чипы клиентам либо предлагает последним использовать ПО, замедляющее тактовую частоту на Itanium 2 до 800 МГц. Пользователи также могут заменить любой дефектный чип 1,5 ГГц версией, известной как Madison, которая должна выйти в середине 2003 года и не будет иметь подобную проблему. Представители компании пока не могут дать точного ответа, сколько единиц продукции страдают от этой ошибки и во сколько самой компании обойдется замена процессоров на работоспособные.

Несомненно, эта новость не стала радостной для Intel, особенно в тот момент, когда компания стоит перед лицом серьезной конкуренции на рынке высокопроизводительных серверов со стороны AMD, IBM и Sun. Как известно, в прошлом месяце компания временно вдвое урезала объемы поставок процессора P4 3 ГГц для настольных систем по все той же причине ошибки в небольшом количестве модулей.


Источник:
по материалами Reuters   ©