Разделы

Телеком Мобильная связь

Orange Moldova объявлена монополистом на рынке Молдавии

Оператор сотовой мобильной связи Молдавии Orange Moldova (94,3% принадлежат France Telecom) объявлен монополистом на молдавском рынке услуг мобильной связи. Как сообщили РБК в Национальном агентстве по защите конкуренции Молдавии, такое решение агентство приняло, установив доминирующее положение данной компании на рынке услуг мобильной связи Молдавии, предоставляемых на территории республики.

По данным Национального агентства по регламентированию в области электросвязи и информатики (НАРЭИ), в I квартале этого года по числу пользователей рыночная доля компании Orange Moldova (бывшая Voxtel) составила 64,5%, Moldcell - 35,1% и Unite - 0,4%. По количеству сделок рыночная доля Orange Moldova превысила 70%, Moldcell - 28,9%, Unite - около 0,2%.

В настоящее время в Молдавии на рынке услуг мобильной связи работают три оператора. Компания Orange Moldova работает на рынке сотовой мобильной связи Молдавии в стандарте GSM с октября 1998г., Moldcell - с апреля 2000г. Компания "Молдтелеком" запустила новую сеть в стандарте CDMA 2000 на частоте 450 Мгц в марте 2007г. Ожидается, что осенью этого года запустит свою сеть мобильной телефонии и компания Eventis Mobile, которая в декабре 2006г. выиграла в Молдавии конкурс за третью лицензию сотовой мобильной связи в стандарте GSM 900/1800.