Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Oracle начинает утрачивать лидирующее положение на рынке баз данных

Новые данные от аналитической группы IDC указывают на существенное ослабление лидирующего положения Oracle на рынке баз данных, особенно очевидное на фоне укрепления позиций конкурирующих продуктов от IBM и Microsoft.

В прошлом году Oracle потеряла 4,4% от своей доли на рынке, исходя из расчетов по прибылям, полученным от продажи новых лицензий и поддержки уже купленных продуктов, в то время как аналогичные показатели IBM и Microsoft выросли на 29,8% и 28,5% соответственно. Хотя, следует заметить, что в случае IBM подобный резкий рост более чем наполовину (на 17%, по подсчетам экспертов) был обеспечен миллиардным слиянием с Informix.

Данные, выпущенные аналитиками из Gartner ранее в этом году, также показали снижение доли рынка, занимаемого Oracle, причем исследование было основано только на продажах новых лицензий.

Oracle не признает справедливость этих цифр, так же как и данных новых расчетов, проведенных специалистами IDC. Следует помнить, что именно создание баз данных является основным направлением деятельности компании, и официальные лица Oracle настаивают на правильности данных внутренних аудиторских проверок. По словам вице-президента маркетингового отделе Oracle, Рене Бонвани (Rene Bonvanie), IBM и Microsoft являются производителями широкого спектра программного обеспечения и не делают внутренних аудиторских проверок по каждому подразделению, поэтому приводимые в отчетах аналитиков цифры могут содержать значительных погрешности по сравнению с реальным положением дел.

Г-н Бонвани добавил, что с покупкой Informix IBM обеспечила себе дополнительное рыночное пространство, однако не следует забывать, что "клиентская база Informix не слишком стабильна и скорее отдаст предпочтение базам данных от Oracle, чем останется с IBM".

По расчетам IDC общий объем рынка баз данных в 2001 году составил $12.7 млрд. и по прогнозам должен вырасти до $20 млрд. к 2006 году. Хотя Oracle все ещё занимает лидирующую позицию на рынке баз данных, для компании очевидно, что IBM и Microsoft становятся все более серьезными соперниками со своими DB2 и SQL Server.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Учитывая, что в отчет от IDC включены цифры, основанные на данных и по продажам новых лицензий, и по поддержке уже существующих, нелишним будет заметить, что Oracle, к примеру, устанавливает жесткую 22-процентную таксу на поддержку лицензированного ПО, тогда как аналогичные расценки Microsoft сильно варьируются в зависимости от типа лицензии. Оплата за поддержку IBM составляет, в среднем, 18-20% от первоначальной стоимости лицензии.

Представители IBM в своих официальных заявлениях отмечают, что миллиардное слияние с Informix начинает окупаться, во всяком случае, в краткосрочном периоде, "и финансовый рост компании опережает рост конкуренции и собственно рынка". Однако многие аналитики соглашаются, что сделка с Informix может оказать негативное влияние на компанию в долгосрочном периоде. Да и соперники из Oracle и Microsoft отмечают рискованность и неоправданность попыток IBM поддерживать несколько типов баз данных, адаптированных для разных платформ.

Источник:
по материалам сайта CRN.