Разделы

Цифровизация Внедрения

ОГК-1 оптимизирует бюджетирование по МСФО вместе с IBS

Компания ОГК-1 подвела итоги открытого конкурса на реализацию проекта по «Совершенствованию системы бюджетирования по международным стандартам финансовой отчетности». Из четырех известных российских и международных консалтинговых компаний оптимальное решение и финансовые условия предложила компания IBS.

ОГК-1 создает целостную, прозрачную и экономически обоснованную модель финансового управления, которая является для нее важным конкурентным преимуществом. Эффективное финансовое управление, обеспеченное передовыми ИТ-решениями, позволит ОГК-1 успешно работать на конкурентном рынке после того, как компания выделится из РАО «ЕЭС России».

Проект по оптимизации системы бюджетирования планируется реализовать в три этапа. В рамках первого этапа будет проведена экспертиза текущего состояния бюджетной системы, определены основные направления ее оптимизации, а также сформулированы основные положения целевой бюджетной модели.

Затем разработанная на первом этапе концепция бюджетной системы будет детализирована. Будут разработаны шаблоны и методики формирования бюджетных форм, а также закреплено распределение ответственности между руководителями исполнительного аппарата и филиалов компании.

На заключительном этапе планируется регламентировать общий порядок бюджетного планирования, корректировки и контроля исполнения бюджетов, детализировав его до уровня описания действий в процессе бюджетирования, ответственных за их выполнение, сроков и результатов.

«При таком разнообразии и масштабности проектов, как в ОГК-1, наличие кросс-функциональных инструментов финансового управления жизненно необходимо, - отмечает Надежда Мистюкова, заместитель генерального директора по экономике и финансам ОГК-1. – Мы уже давно работаем над приведением финансового управления в соответствие с международными стандартами. В частности, с момента основания ОГК-1 в 2005 году компания предоставляет отчетность по стандартам МСФО. Создание единой системы бюджетирования позволит сделать систему управления финансами еще более целостной, прозрачной и эффективной».

Татьяна Короткова