Разделы

Техника

Официально: смартфон BlackBerry нового поколения будет лишен клавиатуры

Первый смартфон BlackBerry на платформе BlackBerry 10 не будет иметь механической клавиатуры, являющейся визитной карточкой бренда, а вместо нее - лишь обладать сенсорным экраном. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря компании Research In Motion, выпускающей устройства BlackBerry, сообщило издание Washington Post.

Представитель RIM не уточнил срок выхода устройства в продажу. Ранее сообщалось, что продажи первого смартфона на платформе нового поколения BlackBerry 10 планируется начать до конца текущего года.

Минцифры запустит реестр доверенного ПО до конца года. Отбирать софт будут структура «Росатома» и еще 4 неизвестные организации
Минцифры запустит реестр доверенного ПО до конца года. Отбирать софт будут структура «Росатома» и еще 4 неизвестные организации

Аналитики расходятся во мнении о будущем смартфоне. Одни считают, что с помощью сенсорного устройства компания сможет сократить разрыв с Apple, другие - что отказ от уникальной черты бренда - самой удобной на рынке клавиатуры стандарта QWERTY - сделает конкуренцию с другими производителями более сложной.

Подтверждение информации о выпуске сенсорного смартфона последовало после новостей о том, что RIM планирует сократить от 2 тыс. до 6 тыс. рабочих мест и таким образом выйти на экономию в $1 млрд к концу текущего финансового года.

Сергей Попсулин