Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

"Обнаженная жена" опасна для компьютера

В прошлом месяце это была Anna Kournikova. Сегодня появился новый хит - Naked Wife ("Обнаженная жена"). Вирус прячется в ролике эротического содержания. Как сообщает "Лаборатория Касперского", новый червь распространяется в электронных письмах и при активизации рассылает себя с зараженных компьютеров. Для этого он использует почтовую систему Microsoft Outlook и рассылает себя по всем адресам, которые хранятся в адресной книге программы. Рассылаемые письма имеют следующий вид:
Имя прикрепленного файла: NakedWife.exe
Тема письма: Fw: Naked Wife
Сообщение в письме:
My wife never look like that! ;-)
Best Regards,
Далее следует имя отправителя письма (пользователя зараженной машины).
При запуске червя (если пользователь "кликнет" на файле вложении) червь рассылает зараженные письма и выполняет деструктивные действия: уничтожает файлы .INI, .LOG, .DLL, .EXE, .COM, .BMP в каталоге Windows и файлы .INI, .LOG, .DLL, .EXE, .BMP в системном каталоге Windows.
Червь не инсталлирует себя в систему (как это делают многие прочие вирусы-черви) и не создает новых ключей в системном реестр, т.е. является червем "однократного" действия.
При запуске "Naked" скрывает свою активность и "прячется" под видом приложения "Macromedia Flash Player" и в бесконечном цикле выводит следующее сообщение: "Loading", "Loading.", "Loading.."
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость