Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Объединенные Консультанты "ФДП" внедрили систему бюджетирования в "Газпромстройинжиниринге"

Консультантами департамента постановки и внедрения систем планирования, бюджетирования и контроля ОАО «Объединенные консультанты «ФДП» завершен проект по разработке и внедрению автоматизированной системы бюджетирования на платформе программного обеспечения Comshare MPC (Geac Performance Management) для ЗАО «Газпромстройинжиниринг». Особенностью данного проекта является применение технологии построения системы бюджетирования для проектноориентированного бизнеса, так как основным направлением деятельности «Газпромстройинжиниринга» является осуществление генподрядных работ.

Консультантами ОАО «Объединенные консультанты «ФДП» совместно со специалистами «Газпромстройинжиниринг» было принято решение отказаться от стандартного подхода при постановке бюджетирования и при построении финансовой структуры бюджетной модели, в качестве центров финансовой ответственности выделить как отдельные структурные подразделения компании, так и отдельные проекты.

На первом этапе реализации проекта осуществлялась методологическая проработка системы бюджетирования ЗАО «Газпромстройинжиниринг»: была построена финансовая и сформирована бюджетная модели предприятия, разработан аналитический блок, содержащий систему показателей финансового анализа, расчет точки безубыточности, а также оценки эффективности деятельности центров финансовой ответственности. Итогом бюджетной модели стал бюджетный баланс, который позволяет проводить прогнозируемую оценку финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности при различных сценарных расчетах. Все результаты работ по построению системы бюджетирования «Газпромстройинжиниринга» были отражены в «Положении о бюджетировании» – документе, содержащим полное описание бюджетной модели и строго регламентирующим весь бюджетный процесс.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

На основании разработанной бюджетной модели была произведена комплексная автоматизация системы бюджетирования. На данном этапе была разработана и сдана в промышленную эксплуатацию автоматизированная система бюджетирования (АСБ) на платформе Comshare MPC. Пользовательские приложения системы реализованы на базе веб-технологий Comshare MPC. Применение данной технологии позволило избежать установки специального ПО на компьютеры всех пользователей, так как в системе применяется встроенный в Comshare MPC механизм разграничения доступа. Кроме форм ввода данных и отчетно-аналитических форм, в распоряжении пользователей находятся информационные страницы, применяя которые можно получить всю необходимую информацию о структуре бюджетной модели, ходе бюджетного процесса, правилах работы с АСБ. В рамках внедрения АСБ была выполнена интеграция с информационно-учетными системами ЗАО «Газпромстройинжиниринг».

Источник: по материалам компании «Объединенные консультанты «ФДП».