Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Nvidia опубликовала результаты второго квартала

Компания Nvidia опубликовала финансовые результаты за второй квартал 2002 года. Финансовые показатели оказались значительно более низкими, чем предполагалось в связи с кризисом компьютерного рынка.

В течение квартала Nvidia продала чипы на общую сумму $427,3 млн. Общая прибыль возросла на 64% по сравнению с тем же показателем прошлого года. Хотя Nvidia и может отпраздновать расширение своего бизнеса, однако надо заметить, что её прибыль упала. Чистый доход за второй квартал составил $5,3 млн., в то время как за тот же период прошлого года он составил $32,9 млн.

Этому факту много объяснений. В прошлом году главный соперник ATI Technologies был не так силен, как сегодня и не мог предложить решений, которые предлагала компания Nvidia. Более того, в конце 2001 года, некоторые производители графических плат покинули Nvidia и присоединились к лагерю ATI. Среди них были такие компании как Gigabyte Technology и Hercules. Поэтому теперь у компании из Санта-Клары имеет меньше производственных и перепродающих партнеров. Более того, нынешние рыночные условия значительно хуже, чем в прошлом году.

Во время конференции глава Nvidia также добавил, что компания опасается за финансовые результаты третьего и четвертого кварталов. Однако в дальнейшем, с выпуском NV30 и NV31, ситуация должна измениться к лучшему.

Источник:
по материалам сайта Xbit Labs.