Разделы

Цифровизация Инфраструктура

НР выходит на новый уровень управления данными

Компания НР объявила о ряде достижений в развитии своего корпоративного хранилища данных.

На сегодняшний день более 35 тыс. сотрудников НР используют корпоративное хранилище данных компании – электронный репозиторий, который позволяет управлять информацией, вносить данные, хранить, извлекать и анализировать их. Система, реализованная на базе платформы HP Neoview, обрабатывает более 300 тыс. запросов в квартал, при этом используя лишь треть своих потенциальных возможностей, говорится в сообщении HP.

Консолидация многочисленных витрин данных в единое корпоративное хранилище стала одной из идей, принятых к действию НР в 2005 г. в рамках программы оптимизации ИТ-инфраструктуры компании. С тех пор компания более чем в два раза сократила операционные расходы на ИТ. По данным HP, всего за это время удалось отказаться от 700 витрин данных, что позволило на 70% сократить операционные расходы, связанные с бизнес-аналитикой.

Корпоративное хранилище данных НР состоит из 384 двухъядерных серверов Intel Itanium (768 процессоров RX262X), обладающих памятью по 12 гигабайт каждый. Таким образом, полный объем хранилища превосходит один петабайт.

Как упоминалось выше, корпоративное хранилище компании построено на базе платформы HP Neoview – решения линейки средств хранения данных HP. Технология NonStop, лежащая в основе решения, позволяет создать интегрированную информационную среду всей компании.

Пользователи могут проводить различные виды необходимого для их бизнеса анализа. Например, решение Neoview помогает ритейлерам понять модель покупательского поведения, а также эффективность представленного ассортимента товаров. Производителям оно позволяет организовать данные таким образом, чтобы иметь возможность рассчитывать затраты и валовую прибыль по единому алгоритму вне зависимости от региона.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Благодаря тому что в основе платформы HP Neoview лежит стандартная технология, обеспечивается необходимая масштабируемость решения и возможность его модернизации за счет появления новых технологий, что, как отметили в HP, позволяет сократить риски клиентов и общую стоимость владения.

Как пояснили в компании, для того чтобы полностью реализовать все преимущества модернизации хранилища данных, НР сделала ставку на фундаментальные направления, в том числе на программы по управлению информацией, управлению качеством информации и управлению основными данными, которые позволяют создать интегрированную среду управления корпоративными данными.

По информации HP, новая модель управления информацией позволяет компании эффективно управлять бизнесом, технологиями, отчетностью и аналитическими ресурсами в условиях быстроменяющихся требований рынка. Эти инициативы позволили заложить основу тех дополнительных преимуществ, которые компания получает в процессе внедрения платформы корпоративного хранилища данных, а также подхода HP к информации как к корпоративному активу.

Татьяна Короткова