Разделы

ПО Софт

Новый мультитрековый аудиоформат может заменить MP3

Разработчики из корейского научно-исследовательского института электроники и телекоммуникаций (Electronics and Telecommunications Research Institute) создали новый аудиоформат, гораздо более гибкий и удобный для прослушивания и редактирования, сообщает Electronista.

Новый формат MT9 позволяет разделять композицию на шесть различных аудиоканалов, каждый для отдельного инструмента или голоса. Таким образом, пользователи могут регулировать громкость каждого канала в отдельности. Так, к примеру, любители караоке смогут просто отключить голос и получить готовую фонограмму.

По словам разработчиков, их новый аудиоформат может прийти на замену MP3, который на сегодня является самым распространенным и популярным форматом цифрового кодирования звуковой информации.

Формат MT9 уже заинтересовал представителей Motion Picture Experts Group (MPEG), которые отобрали его в качестве возможного кандидата для нового стандарта цифровой музыки.

 Плеер Music 2.0 для воспроизведения формата MT9
Плеер Music 2.0 для воспроизведения формата MT9

Как российские компании снижают риски зависимости от одного облачного провайдера?

Цифровизация

Кроме того, интерес к новому формату уже проявили компании LG и Samsung, которые планируют добавить поддержку MT9 в свои телефоны.

На данный момент существует всего лишь одна программа, способная воспроизводить музыку в MT9, – плеер Music 2.0 от компании Audizen, которая и занимается распространением нового формата.

Михаил Иванов