Разделы

Наука

Новый изоляционный материал защитит электронику самолетов от электромагнитных помех

 
Компания Dunlop Aerospace разработала для истребителя Eurofighter Typhoon изоляционные материалы, которые смогут также защитить бортовое радиоэлектронное оборудование от взаимных наводок. Новые материалы позволяют защитить радиоэлектронику самолета как от электромагнитной, так и от радиочастотной интерференции.

В состав изоляционных материалов входят электропроводящие вещества, специально разработанные для применения в гражданской и военной авиации. Они выполнены на основе кремния или флюорокремния с серебром, посеребренным алюминием и медью, а также углеродом в качестве наполнителей. По официальной информации Dunlop, они позволяют проводить электрический ток "до многих килоампер".

Изоляционные материалы могут работать при температурах от - 60 до +250° C, обеспечивая ослабление электромагнитных полей в диапазоне 100 МГц-18 ГГц на 100 дБ. Их можно использовать также и в качестве молниезащиты. Для истребителя Typhoon они выполнены в виде плоских D-образных секций со вставками, отверстиями и пазами для крепежа. Для повышения износостойкости, огнеупорности и устойчивости к трению изоляторы в их состав могут быть включены металлизированные ткани. Изоляционные материалы Dunlop Aerospace могут применяться в элементах конструкции крыльев самолета и его фюзеляжа.

Источник: по материалам Aerospace Engineering Online.