Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Новая рабочая станция от Sun

Sun Microsystems представила свою последнюю разработку в линии недорогих рабочих станций Sun Blade 150. Новая система станет преемницей Sun Blade 100, выпуск которой компания собирается прекратить до конца года. Новый продукт построен на базе процессора UltraSPARC III с частотой 500 или 650 МГц, имеет 2 Гб памяти SDRAM с коррекцией ошибок и ориентировочную цену $1395.

В последнее время все больше и больше специалистов оценивают по достоинству возможности Unix-станций от Sun. Прежде всего, это касается технологий визуализации изображения, ведь в новой модели, если верить представителям компании, производительность при обработке графики увеличилась до 75% по сравнению со стандартными графическими картами для работы с двухмерной графикой Sun PGX64 или оптимизированными для трехмерных сцен Sun XVR-500.

Кроме этого, в Sun Blade 150 реализована собственная технология сетевых вычислений от Sun, оптимизированная под эту модель и позволяющая компаниям сокращать расходы на сложные комплексные вычисления, используя сеть недорогих компьютеров. На Sun Blade 150 предустанавливается ПО для подобных вычислений Grid Engine. А разработчики могут использовать новые станции для разработки ПО как под Unix, так и под Windows. Для этого используется дополнительная карта сопроцессора SunPC IIpro, позволяющая запускать на компьютерах от Sun как Solaris, так и Windows,

Источник:
по материалам сайта ComputerWeekly.com.