Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Норильский Никель" модернизировал вычислительный комплекс

Компания «Открытые Технологии», российский системный интегратор, сообщила о том, что завершила модернизацию вычислительного комплекса в Заполярном филиале компании ГМК «Норильский Никель», российской металлургической компании.

Необходимость модернизации существующего ЦОД возникла в связи с расширением функционала и увеличением количества пользователей системы SAP R/3, установленной в данном центре. Соответственно, возросли требования к его производительности, надежности и отказоустойчивости. Таким образом, было принято решение о построении территориально-распределенного кластера, состоящего из ЦОД и РЦОД, находящихся в разных зданиях на расстоянии более 5 км друг от друга. Это позволило свести к минимуму возможность простоя системы и потери данных, связанные с такими рисками, как длительный перерыв электроснабжения ЦОД, пожар и т.п.

В технической лаборатории компании «Открытые Технологии» было проведено тестирование решения на базе оборудования Sun Microsystems, что позволило проверить правильность выбора и подготовить детальный план проведения работ на территории заказчика.

Специалистами компании «Открытые Технологии» был разработан технический проект и план работ, осуществлены поставка, монтаж и инсталляция оборудования, а также подготовлена эксплуатационная документация.

Работы по модернизации существующего ЦОД проводились без остановки работы его приложений. Это потребовало создания временного комплекса на оборудовании компании «Открытые Технологии», предоставленного в пользование заказчику на этот период.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Кроме того, специалисты «Норильского никеля» к завершению пуско-наладочных работ прошли обучение в сертифицированном учебном центре Sun Microsystems.

Как отметила Светлана Вовок, руководитель проекта по модернизации вычислительного комплекса в компании «Норильский никель», успешная реализация проекта стала возможна благодаря квалификации, профессионализму и слаженности действий специалистов компании «Открытые Технологии».