Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация Внедрения

«Норбит» автоматизирует управление госзакупками Алтайского края

Компания «Норбит» (ГК ЛАНИТ) объявляет о начале проекта комплексной автоматизации управления государственными и муниципальными закупками для Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, в рамках которого за счет разработки новой автоматизированной системы управления государственными и муниципальными закупками (АСУ ГМЗ) будет создана комплексная информационная система размещения государственных и муниципальных заказов региона.

В начале сентября компания «Норбит» и Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края подписали государственный контракт на разработку и внедрение АСУ ГМЗ. Новая система будет разработана на основе последней версии собственного программного продукта компании «Норбит» – «ГосЗаказ» версия 4.0.

АИС «Госзаказ» Алтайского края предназначена для автоматизации всего комплекса работ по планированию, подготовке, размещению и контролю исполнения государственных и муниципальных заказов путем проведения закупок различными способами:

  • открытый конкурс,
  • запрос котировок,
  • закупка у единственного источника,
  • открытый аукцион, в том числе в электронной форме,
  • закупка на товарной бирже.

К системе будут подключены все участники размещения госзаказов края, в том числе распорядители и получатели бюджетных средств, госкомиссии по размещению заказов, а также уполномоченный орган на размещение информации о госзаказе – Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.

Государственный контракт с «Норбит» был подписан на основе результатов открытого конкурса, проведенного в августе 2007 г. Планируется, что АСУ ГМЗ Алтайского края будет запущена в эксплуатацию в декабре, при этом вся текущая и архивная информация электронной торговой площадки и официального портала будет доступна пользователям новой единой системы управления госзакупками Алтайского края.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Как отметил Михаил Щетинин, заместитель главы администрации Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, «комплексная автоматизация процедур размещения госзаказа имеет ряд очевидных преимуществ как для региональных заказчиков, так и для потенциальных поставщиков». Во-первых, автоматизация всех регламентов должна упростить работу заказчиков и снизить количество ошибок при подаче и рассмотрении заявок и проведении закупок. Во-вторых, поскольку вся информация, касающаяся госзакупок региона, будет сосредоточена в рамках единой системы, будет ужесточен контроль за размещением заказов и повышена оперативность взаимодействия всех участников процесса.

Что же касается поставщиков, то внедрение в регионе единой системы размещения заказов, по мнению Михаила Щетинина, позволит создать условия для эффективного участия коммерческих компаний в обеспечении региональных заказов.