Разделы

Nokia и Intel приступают к разработке новой категории устройств бытового назначения, совмещающих функции Интернет и цифрового телевидения

Корпорации Nokia и Intel объявили сегодня о заключении соглашения об объединении усилий по разработке принципиально новых решений, благодаря которым телезрители получат доступ как к находящемуся в стадии внедрения телевещанию по каналам Интернет, так и к широкому спектру уже имеющихся Интернет-услуг Первые устройства такого рода, разработка которых уже ведется полным ходом, а выпуск намечен на 2-е полугодие 2000 года, создаются на основе технологий Nokia и Intel, открытых стандартов и спецификаций, включая DVB* (цифровое телевещание), Интернет-протоколы и ATVEF*, а также на открытых исходных текстах программного обеспечения, в том числе ОС Linux и браузера Mozilla. Новая продукция, основанная на открытых стандартах с применением, в частности, операционной системы Linux и браузера Mozilla, будет развиваться столь же стремительно, как и сама Всемирная сеть, обладая такими же новаторскими возможностями и гибкостью.
Новое решение предусматривает поддержку базовой спецификации ATVEF, разработанной при самом непосредственном участии корпорации Intel и принятой компанией Nokia в качестве стандарта. Спецификация ATVEF обеспечивает возможность единовременной разработки информационного наполнения для его последующей загрузки на различные платформы через любые коммуникационные каналы. Применяемые в спецификации ATVEF Интернет-протоколы позволяют совместить трансляцию потокового видео с передачей данных. В планы Nokia и Intel входит также предоставление поставщикам Интернет-услуг программного обеспечения и инструментальных средств для комплектации (формирования пакетов) нового интерактивного контента.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость