Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

Некоммерческие организации Тульской области получили собственный портал

В Тульской области состоялся запуск портала некоммерческих организаций nko71.ru. Проект разработан сотрудниками «Центра информационных технологий» по заказу Министерства труда и социальной защиты Тульской области.

Портал предназначен для структурирования данных о социально ориентированных НКО, действующих в Тульском регионе. На сайте будет публиковаться актуальная и полная информация по государственной поддержке таких организаций.

Помимо этого портал решает задачу по укреплению доверия к некоммерческому сектору путем открытого доступа к данным о деятельности НКО. Потенциальные потребители услуг также смогут получить на портале информацию об актуальных событиях в этой сфере.

«На текущий момент в Тульской области зарегистрировано 1500 НКО, при этом многие не осуществляют реальную деятельность. Задача портала – собрать информацию обо всех действующих НКО на территории области, структурировать её и предоставить в удобной для жителей форме. На данный момент внесены данные по 39 НКО. В течение осени мы планируем добавить информацию обо всех подобных организациях региона», – отметил Артур Контрабаев, председатель Комитета Тульской области по информатизации и связи.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Данные каждой НКО, загружаемые в каталог портала, проверяются сотрудниками Министерства труда и социальной защиты Тульской области. Публикация происходит сразу после подтверждения достоверности данных.

На портале предусмотрена фильтрация каталога НКО по направлению деятельности: социальная помощь и поддержка, правовая помощь, благотворительность и другие. Также настроена фильтрация по группам населения, на которые ориентирована деятельность НКО: ветераны войн и труда, многодетные семьи, пенсионеры и другие.

Михаил Иванов