Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

«Нефтегорский газоперерабатывающий завод» управляет локальными нормативными документами с помощью Docsvision

Группа компаний «ACS-ВолгаЭВМкомплекс», партнер «ДоксВижн», завершила разработку и внедрение решения по управлению локальными нормативными документами (ЛНД) для «Нефтегорского газоперерабатывающего завода», дочернего общества НК «Роснефть».

Деятельность «Нефтегорского ГПЗ» регламентируется соответствующими локальными нормативными документами (ЛНД), в состав которых входят не менее нескольких тысяч различных стандартов, положений и инструкций. Разработка, согласование и приведение этих документов в соответствие с требованиями управляющей компании возлагается на специалистов по нормативному обеспечению бизнеса предприятия. Они организуют подготовку и согласование проектов ЛНД, регистрируют и рассылают утвержденные локальные нормативные документы сотрудникам; контролируют процесс ознакомления с ними. Бизнес-процесс обработки ЛНД охватывает все структурные подразделения завода, каждого сотрудника. В связи с этим возникла потребность в создании единой системы автоматизации процессов управления локальными нормативными документами на предприятии с целью повышения эффективности работы, ускорения процессов формирования отчетов и поиска документов.

Первоначально выбор был сделан в пользу локального решения на базе Microsoft SharePoint. Для реализации задач «Роснефти» требовалось достаточно гибкое и масштабируемое решение, и специалистами «Нефтегорский ГПЗ» был проведен дополнительный анализ решений, использующихся на родственных предприятиях «Роснефти». По результатам анализа была выбрана платформа Docsvision, внедряемая ГК «ACS-ВолгаЭВМкомплекс» на предприятиях НК «Роснефть», рассказали CNews в «ДоксВижн».

В ходе проекта специалистами «ACS-ВолгаЭВМкомплекса» было не только создано решение по управлению ЛНД, но и осуществлен автоматический перенос в новую систему всех имеющихся локальных нормативных документов предприятия, обеспечен доступ сотрудников к документам в рамках их служебных обязанностей и полномочий.

По итогам первых нескольких месяцев эксплуатации системы заказчик отметил сокращение времени на подготовку, согласование и поиск нормативных документов, а также на формирование различных отчетов для предоставления в НК «Роснефть».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Кроме того, в целях создания единой системы управления документами и бизнес-процессами было принято решение и об автоматизации процессов общего делопроизводства. Таким образом, «ACS-ВолгаЭВМкомплекс» выполнил внедрение одновременно двух решений на единой платформе Docsvision. В итоге решение по управлению ЛНД гармонично сочетается с решением по общему делопроизводству, обработка всей документации завода подчиняется единому порядку и правилам, отметили в компании «ДоксВижн».

«Решение по автоматизации работы с локальной нормативной документацией, реализованное на “Нефтегорском ГПЗ”, может с успехом использоваться и в других дочерних обществах ОАО НК “Роснефть”, так как учитывает все требования, предъявляемые управляющей компанией, — подчеркнул Валерий Фишман, руководитель ГК «ACS-ВолгаЭВМкомплекс». — Это подтверждается успешными внедрениями в “Отрадненском ГПЗ”, а также в проектном институте НК “Роснефть” — “Самаранефтехимпроект”».

Татьяна Короткова