Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Не все американцы рвутся в Сеть

Компания Pew Internet and American Life Project опубликовала итоги опроса американцев относительно их планов использовать интернет в качестве источника информации. По данным опроса, более половины взрослых американцев либо вообще не пользуются интернетом, либо прибегают к его ресурсам очень редко. 32%, или 31 млн. человек в будущем не собираются прибегнуть к услугам Сети и 25% говорят, что возможно когда-нибудь в будущем все же выйдут в Сеть.
Отказники считают, что абсолютно ничего не теряют из-за своей консервативности, но, в то же время, имеют гораздо больше свободного времени по сравнению с теми американцами, благодаря которым Америку называют полностью интернетизированной страной.
"Я не страдаю от того, что не пользуюсь интернетом, - сказал 69-летний Джозеф Ганн (Joseph Gunn), один из миллионов американцев, далеких от Сети. - Я очень много читаю вместо того, чтобы сидеть за компьютером.''
Томас Ребман (Thomas Rebman), уличный торговец, также не пользуется интернетом и не видит в этом ничего страшного: "У меня нет недостатка в свободном времени. Я не совершаю покупки в интернете, и я с большим удовольствием пойду в библиотеку, чем буду сидеть перед компьютером".
Исследователи удручены тем, что основными причинами такого бездействия являются технофобия и отсутствие всякого интереса к интернет-ресурсам. 54% людей, не пользующихся Сетью, уверены, что интернет опасен.
Более 50% отказников не планируют пользоваться онлайновыми ресурсами в будущем, из них 1/3 - молодые люди.
59-летняя Марта Терри (Martha Terry) из Глазго слышала много хорошего об интернете от своего сына, но его доводы не убедили женщину. "Компьютер нервирует меня, - заявила Марта. - Я чувствую, что теряю контроль над собой."
39% людей, не пользующихся Сетью, интернет недоступен по финансовым причинам, а 36% уверены, что получить доступ весьма трудно чисто организационно. Несмотря на то, что провайдеры и производители приложений разработали массу способов подключения, упрощающих решение этой проблемы, все это не помогает тем, кто боится Сети или не интересуется ею.
Исследователи также выяснили, что13% непользователей хотя бы один раз заходили в Сеть, но по разным причинам отказались от нее. 14% опрошенных имеют дома компьютер, не подключенный к интернету.
100%-ный доступ в интернет среди американцев никогда не будет возможен, считает Тара Макферсон, профессор Университета Южной Калифорнии. Г-жа Макферсон отметила также, что многие американцы не имеют дома телевизора и телефона.
Ден Бассилл (Dan Bassill), который занимается предоставлением доступа семьям с низким уровнем дохода, подтверждает точку зрения профессора и говорит, что работает только с теми, у кого действительно финансовые проблемы, но есть интерес и потребность в Сети.
Для Брента Маккамбера (Brent McCumber), 35-летнего страхового агента из Кадиллака, деньги, потраченные на интернет, означают деньги, отобранные у двух его детей. Он даже не смотрит телевизор и не подписывается на газеты. Однако он не собирается переносить свое отношение к Сети на детей: "Я думаю, что когда-нибудь мы сможем себе позволить подключиться к Сети. Когда мои дети подрастут, я хочу, чтобы они умели работать с компьютером."
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность