Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

NASA увеличит продолжительность полетов шаттла

Система, которая будет отвечать за передачу энергии от МКС к шаттлу, позволит челноку увеличить свое пребывание на орбите, сообщает New Scientist.

В настоящее время шаттл способен оставаться в космосе не больше 8 дней, поскольку у него ограничены запасы жидкого кислорода, необходимого для вырабатывающих электричество топливных ячеек.

Сейчас NASA изменила свой контракт с компанией Boeing, в рамках которого будет создана система, которая обеспечит передачу энергии от МКС к шаттлу. Таким образом, корабль сможет продержаться на орбите 12 дней.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Данный выигрыш во времени позволит произвести больше выходов в открытый космос, более продолжительную работу по поддержке МКС. Сегодня МКС имеет только одну установку американских солнечных батарей. Большее количество электричества планируется получить благодаря добавлению других блоков позднее при следующем запуске шаттла.

Как ожидается, подобная схема в настоящий момент может дать шаттлу 8 КВт дополнительно, что сэкономит необходимый кислород. Новое соглашение с Boeing оценивается в $68 млн. Общая сумма контракта с Boeing касательно МКС составляет $12,8 млрд.