Разделы

Наука

Найден способ снижения токсичности "квантовых точек"

Ученые из лабратории им. Лоуренса, Беркли, США исследовали, как влияют квантовые точки на живые клетки, сообщает NSTI. Исследования проводились в ходе расшифровки работы генных механизмов с помощью полупроводниковых наносистем.

Квантовая диагностика за последнее время развивается довольно быстро, представляя собой новую мощную ветвь медицинской диагностики. Однако в ходе исследований профессор токсикогеномики Фанцин Франк Чен (Fanqing Frank Chen), установил, что квантовые точки могут вызывать интоксикацию клеток.

Исследование биологической совместимости квантовых точек - важная отрасль токсикогеномики, поскольку большинство современных методов диагностики и исследования биологических объектов основано на фотолюминесценции квантовых систем.

Однако, как было показано профессором Ченом, в больших количествах квантовые точки могут нанести вред исследуемым тканям. Решение проблемы токсичности полупроводниковых квантовых точек ученые нашли довольно быстро. Необходимо покрыть 3-нанометровые частицы силикатной оболочкой, при этом их токсичность уменьшается до минимума, а размер увеличивается до 8 нанометров.

#gallery#
Исследования проводились в культуре клеток HSF42 в течение 48 часов. За это время цитологических отклонений не было обнаружено. "Квантовые точки - уникальный исследовательский и диагностический инструмент, - считает проф. Чен, - и было бы очень жаль, если бы ученые не могли им воспользоваться в силу их токсичности. Но решение проблемы найдено, и я считаю, что теперь с помощью полупроводниковых квантовых точек мы узнаем больше о работе генных механизмов живой клетки".
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках