Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация ИТ в госсекторе

На сопровождение специального ПО ГАС «Выборы» потратят 338,9 млн руб.

Федеральный центр информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации объявил о проведении открытого конкурса на оказание услуг по сопровождению специального программного обеспечения (СПО) государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» (за исключением специального программного обеспечения подсистемы управления финансами).

Согласно документации конкурса, целью оказания услуг является обеспечение устойчивого функционирования СПО ГАС «Выборы» в том числе при подготовке и проведении выборов и референдума, при осуществлении иных полномочий избирательных комиссий, а также при решении задач, не связанных с выборами и референдумом.

В состав сопровождаемого программного обеспечения входит СПО следующих подсистем и технологических программ (ТП): подсистема автоматизации избирательного процесса; подсистема «Регистр избирателей, участников референдума»; подсистема автоматизации контроля финансирования политических партий; информационно-справочная подсистема и автоматизированная система обеспечения подготовки и проведения заседаний ЦИК России ГАС «Выборы»; подсистема «Интернет-портал ЦИК России»; подсистема документооборота; подсистема обучения кадров; подсистема хозяйственной деятельности; подсистема обеспечения эксплуатации и сервисного обслуживания; подсистема управления и контроля функционирования; технологические программы (ТП «Справочники» и ТП «Оболочка»).

При оказании услуг по сопровождению СПО необходимо обеспечить сохранение его функциональных возможностей на всех этапах жизненного цикла программного продукта, в том числе с учетом изменений (модификации) СПО (и соответствующей документации), вызванных возникшими проблемами или потребностями в модификации или настройке. При изменении (модификации) СПО любой подсистемы должны обеспечиваться совместимость предлагаемых технических решений с техническими и организационно-техническими решениями, принятыми при организации и функционировании других подсистем ГАС «Выборы», а также соответствие требованиям, определенным в технических заданиях на модификацию любой подсистемы ГАС «Выборы».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Стоимость услуг по госконтракту заказчик оценил в 338,9 млн руб. Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета. Оказывать услуги по сопровождению СПО ГАС «Выборы» требуется в два этапа: первый этап — с даты заключения государственного контракта, но не ранее 1 января 2014 г., по 30 июня 2014 г.; второй этап — с 1 июля 2014 г. по 26 декабря 2014 г. Подробно ознакомиться с конкурсной документацией, содержащей требования заказчика к оказанию услуг, можно на официальном сайте для госзакупок РФ.

Прием заявок на участие в тендере открыт по 13 января 2014 г. Их рассмотрение запланировано на 14 число, а проведение конкурса — на 16 января.

Татьяна Короткова