Разделы

Наука

На МКС будет установлен любительский телескоп

Астрономическое общество США, объединяющее более 240 обществ астрономов-любителей, планирует в рамках проекта ISS-AT (International Space Station - Amateur Telescope) установить на МКС (международная космическая станция) телескоп, управление которым будет осуществляться дистанционно из обсерватории университета Вандербильта, расположенной в штате Теннеси.

Наземный двойник этого телескопа был впервые представлен общественности в обсерватории Винера в минувшую субботу.

Предполагается, что телескоп среднего размера будет установлен на бразильском модуле космической станции - одном из последних модулей МКС, которыми должно завершиться ее строительство. Снимки, полученные с помощью этого телескопа, будут доступны через интернет всем желающим.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Американская общественность озабочена тем, что по мере роста городов возможностей для занятий любительской астрономией и привлечению интереса учащихся к ней становится все меньше. Космический телескоп, изображение из которого будет передаваться на школьные компьютеры, может стать практически единственным способом, с помощью которого городские школьники могут увидеть звездное небо.

Предполагается, что запуск телескопа может быть осуществлен к моменту завершения строительства МКС (ориентировочно 2009 год).