Разделы

Бизнес Законодательство Техника

На Microsoft подали в суд из-за свободной памяти в планшете

Юрист из Лос-Анджелеса Эндрю Соколовски (Andrew Sokolowski) подал в Высший суд штата Калифорния иск в отношении Microsoft, обвинив компанию в нечестной рекламе планшета Microsoft Surface, который поступил в продажу 26 октября, сообщает Associated Press.

Соколовски пожаловался на то, что свободное место в памяти Surface очень быстро закончилось: стоило ему загрузить немного музыки и документов. Он обратил внимание на то, что в модели планшета, которую он приобрел, и которая продавалась как с 32 ГБ свободной памяти, фактически было свободно только 16 ГБ.

Истец требует внести изменения в рекламную кампанию Microsoft и вернуть недовольным покупателям их деньги. Иск планируется сделать коллективным.

В Microsoft не скрывают, что в планшете с памятью 32 ГБ свободна только половина места, а с памятью 64 ГБ - около 46 ГБ. Остальное занимает операционная система. В корпорации считают, что иск Соколовски не имеет под собой оснований, так как «пользователи и так знают, что им доступно не все пространство, потому что в памяти хранятся системные файлы».

Сергей Попсулин