Разделы

Безопасность Госрегулирование Цифровизация

МВД России: ИТ помогают раскрывать преступления

Развитие и внедрение современных информационно-телекоммуникационных технологий является одним из приоритетных направлений деятельности министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России) в перспективе оптимизации работы органов внутренних дел (ОВД). Об этом во вторник, 25 сентября, заявил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в ходе совещания в МВД России, которое было посвящено вопросам реализации программы «Создание Единой информационной телекоммуникационной сети органов внутренних дел России (ЕИТКС)».

Г-н Нургалиев отметил, что этот вопрос сегодня является особенно актуальным, поскольку новые технологии позволяют более эффективно решать задачи оперативно-розыскной деятельности, в режиме реального времени выявлять преступные деяния, которые совершаются в Российской Федерации. На совещании глава МВД установил перечень основных задач на ближайшее будущее, связанных с эффективным использованием Сети, для выявления, предупреждения, пресечения преступлений.

Так, по итогам первого полугодия 2007 г., применение АПО и комплексов ЕИТКС способствовало раскрытию 135,2 тыс. преступлений, что составляет 14,2% от количества расследованных, в том числе: предварительное следствие по которым обязательно - 63,5 тыс. (15,5%); предварительное следствие по которым не обязательно - 71,7 тыс. (13,2%); тяжких и особо тяжких - 45,1 тыс. (16,1%); убийств - 1,8 тыс. (17,2%); причинений тяжкого вреда здоровью - 3,3 тыс. (17,6%); краж - 36,6 тыс. (15,5%); грабежей - 8,6 тыс. (16,0%); разбоев - 2,8 тыс. (17,3%).

Следует также отметить, что в результате реализации мероприятий программы создана ИС на федеральном и региональном уровнях, позволяющая интегрировать по всей стране от 10 до 14 различных криминалистических и розыскных учетов, а также сотрудникам ОВД получать по одному запросу информацию из всех автоматизированных систем, осуществляющих формирование и ведение оперативно-справочных, розыскных, криминалистических баз данных.

Всего в текущем году по результатам указанных работ к ЕИТКС будет подключено более 1300 объектов ОВД и ФМС России. Кроме того, планируется завершение работ по проектированию мультисервисной системы связи ОВД, что предусматривает централизованное проектирование спутникового сегмента системы связи ОВД и более 1600 объектов связи на районном территориальном уровне управления ОВД.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В 2007 г. успешное выполнение работ в 53 регионах по реконструкции объектов и установке технологического оборудования позволит закончить процесс создания региональных ИМТС ОВД и АДИС, а также, с окончанием модернизации 20 объектов УВДТ, в полном объеме завершить техническое перевооружение информационных центров.

Кроме того, значительно расширится перечень территориальных подразделений ОВД, подключенных к ЕИТКС ОВД. В 34 регионах страны горрайорганы на уровне столиц субъектов РФ получат возможность работы в системе.