Разделы

Телеком Проводная связь

MRV выпустила 10-гигабитные транспондеры DWDM

Компания MRV, поставщик решений для городских IP-сетей и волоконно-оптических линий связи, сообщила о выпуске новых моделей 10-гигабитных транспондеров для платформы волнового мультиплексирования WDM семейства LambdaDriver, обеспечивающих коррекцию ошибок FEC/EFEC. Это дает возможность обнаруживать и исправлять ошибки в битах данных, возникающие в оконечном оборудовании или волоконно-оптических линиях при передаче сигнала на большие расстояния, и соответственно, увеличить дальность работы систем DWDM без регенерации.

Транспондеры TM-6DXFPF поддерживают протоколы STM-64 и 10 Gigabit Ethernet и обеспечивают полную регенерацию сигнала (3R – retime, reshape, retransmit). Коррекция ошибок в модулях TM-6DXFPF реализована на базе стандартного протокола G.709 FEC, а кроме того поддерживается и Enhanced FEC (EFEC). (Режим FEC/EFEC задается при настройке оборудования, по умолчанию используется EFEC.) Используемая технология позволяет прозрачно передавать любой тип трафика со значительным увеличением дальности соединений при минимальном уровне ошибок BER.

Александр Лопаткин, «Экзон»: Если запутан интерфейс — запутается и работа
Цифровизация

Важной особенностью новых транспондеров является наличие встроенных средств мониторинга производительности (performance monitoring). Для SDH такой мониторинг осуществляется на основе стандартов ITU G.783 и GR-474. Предоставляется статистика за текущий 15-минутный интервал, при этом к просмотру доступны до 96 предыдущих интервалов. Для трафика 10 Gigabit Ethernet отслеживаются параметры согласно RFC 2819 (RMON), поддерживаются расширения MIB2 и IfMib. Кроме того, доступна дополнительная информация мониторинга G.709, включая статистику, уровень BER и т.д.

Транспондеры TM-6DXFPF доступны в модификациях с лазерами, имеющими фиксированную и настраиваемую длину волны DWDM. Модели с фиксированными длинами волн могут работать на расстояниях до 40 и 80 км (TM-6DXFPF4/xx и TM-6DXFPF8/xx), транспондеры с настраиваемой длиной волны выпускаются для дальностей до 80, 120, 160, 200 и 350 км (TM-6DXFPF8T, TM-6DXFPF12T, TM-6DXFPF16T, TM-6DXFPF20T и TM-6DXFPF35T (под дальностью понимается максимальный уровень дисперсии, для работы на расстояниях свыше 120 км необходимо использовать оптические усилители).