Разделы

Цифровизация Внедрения

«МРСК Центра» запустила в эксплуатацию ERP-систему в «Брянскэнерго»

«МРСК Центра» и компания «Сайнер» перевели в промышленную эксплуатацию финансово-экономический блок системы управления на базе SAP ERP в «Брянскэнерго».

В 2006 г. в «МРСК Центра» была разработана общая концепция автоматизации, которая должна унифицировать все системы управления 11 подведомственных распределительных сетевых компаний. Тем самым вся деятельность филиалов, которые присоединятся к МРСК и войдут в состав единой операционной компании, станет абсолютно прозрачной для акционеров и инвесторов, повысится эффективность их операционного управления.

Уже сейчас в рамках этого проекта осуществляется автоматизация основных, вспомогательных и развивающих бизнес-процессов на стратегическом и операционном уровнях. Создаваемая система управления затрагивает все сферы финансово-хозяйственной и производственной деятельности сетевых компаний (до уровня РЭС включительно).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В обязанности компании «Сайнер» входит интеграционное тестирование компонентов создаваемого решения. Процесс тестирования в «Брянскэнерго» был начат в октябре 2007 г. К настоящему моменту в эксплуатацию сданы компоненты «Финансовая бухгалтерия» (модуль FI), «Контроллинг» (модуль CO), «Управление материальными потоками» (модуль MM). Система обслуживает бизнес-процессы финансово-экономического блока в управлении и двух производственных отделениях. Всего решение используют 330 специалистов компании.

Для МРСК Центра запуск системы в «Брянскэнерго» стал четвертым, ранее в эксплуатацию были переведены информационные системы электросетевых компаний «Тамбовэнерго», «Тверьэнерго» и «Костромаэнерго».

Татьяна Короткова