Разделы

Motorola заявила о поддержке стратегии широкого использования операционной системы Linux на оборудовании, выпускаемом компанией

Компания Motorola Computer Group (MCG) заявила о поддержке стратегии широкого использования операционной системы Linux на оборудовании, выпускаемом компанией. Этот шаг обеспечит фирмам, использующим оборудование фирмы MCG, широкий доступ к прикладному программному обеспечению, работающему под управлением Linux, исходным кодам операционной системы, мощной и разветвленной поддержке, развитой системе обучения.

В рамках этой программы, MCG заявила о начале тесного сотрудничества с компанией Lineo, Inc., известным производителем Linux-программного обеспечения для встроенных приложений, и с компанией Caldera Systems, которая предлагает на рынке широкий спектр программных продуктов - "Linux для бизнеса", а также программы обучения и поддержки пользователей, ориентированных на Linux.

Также, MCG анонсировала свои первые разработки, ориентированные на использование операционной системы Linux - компьютерное оборудование серии emS Series, предназначенное для использования в системах телекоммуникации, офисных и промышленных сетевых системах, а также серии - SLX Series, которое предназначено для использования в сетевых решениях Internet, intranet и extranet.

По оценкам аналитиков компании IDC, Inc., в настоящее время 17% западного рынка серверных приложений используют ОС Linux. Количество систем с использованием OC Linux стремительно растет в сетевых и Internet-приложениях и оценивается 750 000 официально зарегистрированных лицензий операционной системы. Действительное же количество работающих компьютеров под управлением Linux значительно больше, т.к. единожды купленная версия Linux может быть установлена на неограниченное количество компьютеров.