Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

«Мортон» завершила внедрение Docsvision

Компания «ДоксВижн» объявила о завершении масштабного проекта по внедрению системы электронного документооборота Docsvision в группе компаний «Мортон».

Группа компаний «Мортон» специализируется на строительстве крупных микрорайонов и жилых комплексов, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой. Проект, реализованный партнером «ДоксВижн» — компанией «Док.Ру», автоматизирует все бизнес-процессы, а также общий документооборот группы компаний, включающий все виды девелоперской документации.

Как рассказали CNews в «ДоксВижн», «Мортон» приобрела лицензии на платформу Docsvision довольно давно, но система не развивалась и в промышленном режиме не эксплуатировалась. Быстрый рост компании привел к увеличению документопотоков, и дальнейшее развитие было немыслимо без автоматизации документооборота. Поэтому было принято решение заключить договор на комплексное внедрение Docsvision с одним из партнеров «ДоксВижн», компанией «Док.Ру», что позволило не потерять инвестиции и автоматизировать документооборот на существующей платформе.

Сложность проекта заключалась в том, что в ГК «Мортон» уже эксплуатировался ряд информационных систем, каждая из которых автоматизировала определенную область бизнеса, но ни одна не была предназначена для хранения документации и автоматизации бизнес-процессов, связанных с документооборотом. Кроме того, в компании существует большое количество различных документов, жизненный цикл которых до внедрения Docsvision включал обработку в различных системах, что замедляло их прохождение через все этапы.

Специалисты «Док.Ру» выполнили разработку нового решения, позволяющего систематизировать документопотоки и создать единый электронный архив. Система позволяет хранить все типы документов, представляя централизованную систему хранения документов любого вида с возможностью поиска как по атрибутам, так и по содержимому документов.

Кроме работ по настройке базовых процессов документооборота, проведена интеграция справочников с внешними информационными системами, реализована интеграция с интранет-порталом и ActiveDirectory, разработаны веб-сервисы для доступа к документам из других информационных систем, настроена возможность составления различных отчетов, как на базе стандартного функционала Docsvision, так и с помощью Microsoft Reporting Services. Для улучшения контроля исполнительской дисциплины разработана система уведомлений, рассылающая на электронную почту сотрудников «Мортон» напоминания о наступлении срока подготовки документов.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

В свою очередь, интеграция Docsvision с и внутренним порталом позволяет избежать дублирования и избавляет от необходимости заведения документов в различных системах. Пользователь может создать договор в 1С и в Docsvision он появляется автоматически.

Результаты внедрения системы Docsvision прокомментировал Эрнест Набиуллин, вице-президент по информационному развитию «Мортон»: «В результате внедрения мы добились полного структурирования информации и получили системный механизм централизованного хранения и контроля электронной документации».

Отметив положительный эффект от внедрения Docsvision сразу после запуска проекта, руководство ГК «Мортон» приняло решение о расширении функционала: автоматизации передачи документов в электронный архив, ввода в систему дополнительных видов документов, а также ряда других задач. Данные решения находятся в стадии реализации, и компания «Док.Ру» планирует завершить их в 2013 г. Также на 2013 г. запланирован перевод всех решений на новую версию платформы — Docsvision 5.1, что позволит заказчику перейти на новый технологический уровень построения решений, сообщили в «ДоксВижн».

Татьяна Короткова