Разделы

Телеком

"Молдтелеком" потеряет монополию на международную связь

Национальный оператор стационарной телефонной связи Молдавии АО "Молдтелеком" с 1 января 2004 г. лишится монополии на оказание услуг международной телефонной связи, сообщил сегодня РБК директор Агентства по регламентированию в области электросвязи и информатики Молдавии Юрий Тэбырцэ. Он отметил, что это связано с тем, что в соответствии с обязательствами, взятыми Молдавией при вступлении в ВТО в 2001 г., с 1 января 2004 г. рынок электросвязи республики должен быть полностью либерализован.

По словам Ю.Тэбырцэ, таким образом, с начала будущего года услуги международной телефонной связи, наряду с АО "Молдтелеком", смогут оказывать другие операторы, зарегистрированные в РМ и имеющие соответствующую лицензию. Ее стоимость примерно в $1 млн.

Следует отметить, что в соответствие с действующим в Молдавии законодательством, до 31 декабря 2003 г. АО "Молдтелеком" сохранит монополию на оказание услуг международной телефонной связи. За счет доходов, получаемых от этой деятельности, национальный оператор стационарной телефонной связи Молдавии компенсирует убытки, которые АО "Молдтелеком" несет в связи с сохранением низких тарифов на локальную и междугороднюю телефонную связь. По словам специалистов АО "Молдтелеком", на протяжении последних лет тарифы на услуги местной телефонии покрывали лишь 30% расходов на поддержание инфраструктуры и предоставление данного типа услуг, в то время как тарифы на международные переговоры поддерживались на высоком уровне и субсидировали локальную телефонию.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Напомним, что с 1 февраля в Молдавии начался процесс поэтапной ребалансировки тарифов на основные услуги локальной, междугородной и международной телефонной связи, что предусматривает постепенное повышение тарифов на местные и междугородные телефонные переговоры с одновременным снижением тарифов на международные телефонные переговоры. Суть ребалансировки тарифов состоит в том, чтобы понизить цены на международные переговоры и привести тариф на местные переговоры в соответствие с себестоимостью этого типа услуг.

Источник: РБК.