Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

Мобильный оператор Grameenphone получил разрешение на проведение IPO

Комиссия по ценным бумагам и биржам Бангладеш (SEC) дала официальное разрешение на проведение публичного размещения акций (IPO) оператора мобильной связи Grameenphone, входящего в телекоммуникационный холдинг Telenor Group.

Разрешение было получено в результате конструктивного диалога, проводившегося между Grameenphone (GP) и Комиссией по ценным бумагам и биржам на протяжении нескольких недель, говорится в сообщении Telenor Group. В декабре 2008 г. Grameenphone подал финальный вариант заявки на IPO, а в январе 2009 г. представил на рассмотрение окончательную версию проспекта эмиссии. При этом оценка стоимости компании и предлагаемая цена размещения акций остаются неизменными по сравнению с первоначально поданной заявкой, отметили в Telenor.

Одно из условий, определенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, обязывает GP изменить номинал предлагаемых к размещению акций с 1 BDT (Бангладешская така) до 10 BDT. Также акционеры Grameenphone решили увеличить объем эмиссии акций (включая IPO и предшествующее ему размещение) с 8,95% до 10% уставного капитала.

Агентом размещения, менеджером выпуска и ведущим андеррайтером на IPO и пре-IPO останется Citigroup Global Markets Bangladesh.

Как заявил генеральный директор Grameenphone Оддвар Хеседал, «мы (Grameenphone) находимся в состоянии полной готовности к размещению и будем оперативно выполнять все необходимые условия и формальности, предшествующие IPO».

Татьяна Короткова