Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

Мировые продажи видеокарт растут на фоне устранения дефицита графических чипов

Как утверждают производители, по мере уменьшения дефицита графических чипов увеличивается спрос на рынке видеокарт, несмотря на обычный сезонный спад продаж. Хотя разработчики и не уверены в том, что положительная динамика роста сохранится до июня, в мае большинство из них ожидают хороших показателей продаж.

Ранее росту рынка препятствовала зависимость от ограниченных поставок чипов компаниями Nvidia и ATI Technologies. В частности, стратегия ATI предполагала в первую очередь выполнение заказов для OEM-партнеров. После того, как недавно ATI увеличила объем производства чипов Radeon 9600 и 9200, партнеры компании – например, Gigabyte Technology, CP Technology и Info-Tek Corporation (ITC, на рынке представляющая бренд GigaCube), отмечают существенный рост продаж видеокарт на фоне стабильного спроса.

Как утверждают производители карт, наиболее существенное влияние на продажи в июне окажут такие факторы, как выпуск чипов серии GeForce FX 5900 (NV35) и распространение на рынке материнских плат Intel 865 (Springdale). Потребители этого сегмента, как правило, одновременно обновляют видеокарты и материнские платы в своих системах.

Источник: по материалам сайта DigiTimes.