Разделы

Интернет Веб-сервисы

Минсвязи: новая редакция ФЦП "Электронная Россия" появится в 4-м квартале

Министерство РФ по связи и информатизации планирует завершить разработку новой редакции федеральной целевой программы "Электронная Россия" в четвертом квартале 2003 года. По словам начальника управления по координации ФЦП "Электронная Россия" Олега Бяхова, конкретный срок представления новой редакции программы в правительство РФ будет определен после заседания правительства 11 сентября, на котором будет, в частности, рассмотрен вопрос об использовании современных информационных технологий в деятельности федеральных органов власти. По его словам, также в сентябре будет создана рабочая группа по подготовке новой редакции ФЦП, к обсуждению которой будут привлекаться представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса и научной общественности.

"В существующей редакции программы недостаточно конкретно прописаны результаты, на которые она рассчитывает, слишком общо изложены цели, а также недостаточно скоординированы мероприятия, осуществляемые различными ведомствами", – отметил г-н Бяхов. В новой редакции, по его словам, прежде всего, будут выделены моменты, касающиеся межведомственной координации, а также связанные с едиными информационными ресурсами и системами, которые должны существовать в государстве. Речь идет о базовых государственных информационных ресурсах, таких, как единая система государственного регистра населения, реестры хозяйствующих субъектов, объектов собственности, единая нормативно-справочная система. "В итоге мы надеемся получить более концептуальную, последовательную и рассчитанную на более конкретные результаты программу", – пояснил он.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Финансирование ФЦП "Электронная Россия" из федерального бюджета в 2003 году составляет 1,42 млрд. рублей, из них около 30% будет направлено на реализацию региональных проектов по информатизации.

Источник: Пресс-центр ФЦП "Электронная Россия".