Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Минкомсвязи: «Электронная Россия» выполнена на 38% от запланированного на 2008 г.

На 11 декабря 2008 г. программа «Электронная Россия» выполнена на 38% общего объема финансирования, сообщили в пресс-службе Минкомсвязи.

В Минкомсвязи объясняют это следующим образом: согласно распоряжению правительства, включаемые в Федеральную адресную инвестиционную программу мероприятия программы «Электронная Россия», должны быть представлены пообъектно. Соответствующие предложения и необходимые обосновывающие документы, согласованные Минкомсвязи, были представлены агентством Росинформтехнологии в Минэкономразвития в марте 2008 г. и дополнительно в мае, с просьбой ускорить рассмотрение указанных предложений. Однако пообъектное распределение Минэкономразвития было согласовано только в июле 2008 г. А лимиты бюджетных обязательств Минфином доведены в августе 2008 г.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В целом по программе «Электронная Россия» объем финансирования из федерального бюджета на 2008 г. составляет $3,9 млрд. За Федеральным агентством по информационным технологиям (Росинформтехнологии) как за госзаказчиком программы закреплена только половина этого бюджета. Минэкономразвития России является вторым госзаказчиком программы по объему выделяемых средств.

В связи со сложившейся ситуацией Минкомсвязи совместно с государственными заказчиками Программы предприняло ряд мер по оптимизации процесса реализации мероприятий и освоения бюджетных средств, отмечается в сообщении. Несмотря на долгий механизм согласования, до конца финансового года, по словам представителей министерства, работы, предусмотренные госконтрактами, будут выполнены, а средства освоены.

Александр Левашов