Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь Проводная связь

Минкомсвязь предлагает активнее развивать отрасль связи в Южной Осетии

Делегация Министерства связи и массовых коммуникаций во главе с заместителем министра Алексеем Волиным совершила поездку в Цхинвал, где состоялось совместное заседание рабочей группы Минкомсвязи и профильных ведомств республики Южная Осетия по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий и молодежной политики и был утвержден план дальнейшей деятельности по этим направлениям. Замминистра также встретился с президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым.

В ходе заседания рабочей группы Алексей Волин отметил, что отношения между двумя странами будут развиваться в два этапа: на первом этапе в Южной Осетии должна полноценно заработать вся индустрия, имеющая отношение к СМИ, связи, коммуникациям и молодежной политике. И у граждан республики должен быть уровень доступа к этим услугам не хуже, чем в соседних странах. Это будет этап помощи России. А на втором этапе страны перейдут к партнерским отношениям. По итогам встречи был подписан план деятельности рабочей группы. Приоритетными направлениями этого плана станут развитие широкополосного доступа в интернет, системы почтовой связи, возможностей дистанционного образования. Алексей Волин также особо отметил желательность того, чтобы крупные заказы на работы на территории республики получали российские фирмы и компании.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

На встрече с президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым Алексей Волин обсудил вопросы развития отрасли связи и массовых коммуникаций в республике. «Сегодня качественный доступ в интернет — это один из принципов и возможностей государственной конкурентоспособности. Необходимо провести оптоволоконный кабель, который свяжет Южную Осетию с Российской Федерацией. Это вопрос безопасности Республики», — отметил Волин.

Кроме того, представители Минкомсвязи ознакомились с работой ГУПов «Телекоммуникационная компания электросвязи», «Производственное полиграфическое объединение» и Государственной телерадиовещательной компании «Ир».

Михаил Иванов