Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

MIMO: новое развитие технологии беспроводной передачи данных

Недавно образованная американская компания Airgo Networks, занимающаяся разработкой оборудования для беспроводной связи, сегодня представила чипсет AGN100, объединяющий Wi-Fi-функциональность с собственной разработкой компании - технологией беспроводной передачи данных MIMO (multiple-in, multiple-out), обеспечивающей скорость до 108 Мб/с на канал. Суть технологии в том, что единый поток данных разбивается на несколько и передается по нескольким каналам одновременно.


Разработка технологии MIMO была начата в Стенфордском университете группой разработчиков, впоследствии основавших Airgo, в 1995 году. Микросхема AGN100 состоит из двух чипов: MAC-микросхема, работающая с основной полосой частот (AGN100BB), и RF-микросхема (AGN100RF). AGN100 поддерживает протоколы 802.11 a, b, и g и совместим со спецификациями рабочей группы IEEE 802.11 по безопасности соединения (TGi) и качеству услуг связи (TGe).

С момента своего основания в 2000 году Airgo привлекла инвестиции в размере $52 млн. от компаний Accel Partners, Nokia Venture Partners, OVP Venture Funds и Sevin Rosen Funds.

Источник: пресс-релиз компании.