Разделы

Бизнес Телеком Интернет Веб-сервисы

МИД России потребовал закрыть литовский сайт "Кавказ-центр"

Министерство иностранных дел России потребовало от Литвы закрыть интернет-сайт чеченских террористов "Кавказ-центр", сообщил РБК.

Как говорится в сообщении МИД РФ, данный вопрос "в жесткой форме" был поставлен перед послом Литвы в России г-ном Шидлаускасом, который сегодня был вызван в министерство иностранных дел.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Россия уже не первый раз требует от Литвы закрытия экстремистского сайта. В конце июня 2003 г. представители Департамента государственной безопасности (ДГБ) Литвы конфисковали сервер портала, однако данный сервер принадлежит частной фирме, которая смогла выиграть дело в суде и восстановить работу сайта. 10 сентября 2004 г. ДГБ обратился в Комиссию по этике журналистов и издателей (КЭЖИ) с просьбой оценить, "не пропагандируются ли идеи терроризма и не разжигается ли межнациональная рознь" на сайте, который "поддерживается из Литвы". По заявлению ДГБ, упомянутая информация на чеченском сайте "с точки зрения пропаганды международного терроризма оценивается неоднозначно". Таким образом, ответственность за решение теперь перекладывается на КЭЖИ, которая заявила, что оценка происходящего будет дана ею в течении двух недель.

В настоящее время сервер сайта чеченских террористов "Кавказ-Центр" находится на квартире советского диссидента Виктораса Петкуса. Закрыть сайт путем изъятия сервера возможно лишь при соответствующем решении литовского суда.