Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft проверит совместимость Windows XP

Корпорация Microsoft готовит к выпуску программу, которая позволит определить совместимость аппаратного и программного обеспечения с новой ОС Windows XP. Скачав 35-мегабайтный файл и запустив его, пользователь сможет узнать, "потянет" ли его ПК новую ОС и какие программы необходимо обновить.

Корпорация серьезно подошла к проблеме совместимости. По словам ее представителей, в эти усилия было вложено $150 млн. и занято более 600 сотрудников. В планах Microsoft - поддержка около 12 тысяч периферийных устройств и более 6,5 тысяч приложений сторонних производителей. Как и прежде, совместимое ПО после успешного тестирования сможет получить право носить логотип "Designed for Windows" - "Сделано для Windows".

Многие игроки IT-рынка надеются на то, что новая ОС от Microsoft начнет новый этап в развитии ПК, ПО и комплектующих, повторив прорыв, совершенный в свое время Windows 95 в высокотехнологичном секторе. Однако аналитик Gartner Мартин Рейнольдс (Martin Reynolds) не советует возлагать на XP подобных планов. "XP - недостаточный повод для полной модернизации компьютеров... Она не настолько продвинута, как была для своего времени Windows 95", - заявил он.