Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft изменил лицензии на Windows .NET Server 2003

Компания Microsoft выпустила лицензионные изменения, которые вступят в действие с апреля 2003 года одновременно с началом поставок ОС Windows .NET Server 2003.

Пользователи получат выгоду при выборе лицензии доступа клиента client-access licences (CAL) на новых условиях, отметил продакт-менеджер подразделения Windows-серверов Боб О'Браен (Bob O'Brien). По существующим условиям, заказчики должны приобретать лицензию для каждого устройства, которое получает доступ к серверу. Изменения в системе лицензирования сделают ее более гибкой, позволив выбирать договор либо для пользователя, либо для устройства.

Вариант лицензии для пользователя предпочтителен для тех компаний, в которых работник может получать доступ к серверу с нескольких устройств, например, рабочей станции, ноутбука или КПК. Вариант лицензии для устройства будет выгоден для предприятий, где несколько работников имеют доступ к серверу через одно и то же устройство, например, рабочую станцию информационного центра.

Еще одно изменение в системе лицензирования предназначено для компаний, использующих Windows-сервер как выход вовне. Новый вид External Connector заменит существующую лицензию Internet Connector, приобретаемую при установке Windows-сервера для веб. Теперь External Connector не будет использоваться для работников или приравниваемых к ним персон (консультантов, контрактников и т.д.), но понадобится, если вы захотите дать доступ, например, В2В-сценариям для бизнес-партнеров к своему серверу через внешнюю сеть.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

И еще одно новшество затронет пользователей возможностей Terminal Server. Теперь Microsoft будет требовать от компаний иметь Terminal Server CAL для всех пользователей вне зависимости от версии их клиентской части Windows. Лицензионные изменения уже на этой неделе увидят бета-тестеры, когда компания представит второй релиз-кандидат своей серверной ОС.

Источник: по материалам сайта CW360.