Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft Greenwich: сервер или сервис?

Следом за скорым выходом базовой платформы Windows .Net Server 2003 ожидается появление нового сервера связи в реальном времени под кодовым названием Greenwich. Однако компания Microsoft, видимо, решила не ограничиваться рамками сервера и задалась целью сделать основные сервисы Greenwich частью Windows-платформы.

Каким образом компания собирается это сделать практически, пока неясно. По словам официальных представителей Microsoft, разработчики, возможно, сделают коды Greenwich доступными для определенного числа лицензированных пользователей посредством регулярно обновляемых компакт-дисков. До настоящего времени компания Microsoft не предложила больше никакой информации относительно этого проекта. Еще в июле на однодневном .Net-брифинге руководство провело небольшую демонстрацию Greenwich. Однако не были обнародованы ни характеристики системы, ни информация по ценам или график работ над этим ПО. Некоторые наблюдатели считают Greenwich SIP-сервером (Session Initiation Protocol - IETF-стандарт для связи в реальном времени), опираясь на тот факт, что Windows XP поддерживает SIP-функции вызова, к тому же сервисы поддержки контактов и регистрации в Windows Messenger и Passport основаны на протоколе SIP.

Дополнительно к базовым коммуникационным механизмам SIP Microsoft предложит множество других приложений, например, корпоративные системы быстрых сообщений и архивирования, а чуть позже - функциональные возможности конференц-связи, доступной сейчас в составе Exchange Conferencing Server. Кроме того, система будет включать в себя поддержку "присутствия" - возможность автоматического определения местоположения человека или объекта.

Как рассказал на днях вице-президент отделения платформенных решений Microsoft Джим Оллчин (Jim Allchin), система уже находится в бета-тестировании у одного из крупных клиентов. Отвечая на вопрос о том, будут ли свойства Exchange Conferencing Server включены в Greenwich, господин Оллчин ответил утвердительно, отметив, что первоначально это не планировалось.

По словам близких к компании источников, первая версия Greenwich должна выйти на рынок в середине 2003 года.

Источник: по материалам сайта eWEEK.