Разделы

Бизнес Телеком

МГТС обвиняет в пожаре на АТС строителей

ОАО МГТС подало в арбитражный суд Москвы исковое заявление о взыскании с ЗАО "Моспромстрой" 227 млн. руб. Телефонисты утверждают, что пожар на Замоскворецком телефонном узле, в результате которого остались без связи десятки тысяч абонентов МГТС, произошел по вине строителей. В "Моспромстрое" обвинения отрицают.

Пожар в здании Замоскворецкого узла связи случился в ночь с 14 на 15 февраля. В результате пожара без связи остались 40 тыс. абонентов МГТС, чьи номера начинались на 284, 281, 288 и 971. У компании "Телмос" отключились 40 тыс. из 50 тыс. телефонных номеров.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В исковом заявлении говорится, что причиной пожара стало "попадание высокого напряжения на оборудование абонентских номеров (указаны конкретные номера) вследствие возгорания кабеля электропитания, проложенного в штаб строительства фирмы "Континент" ЗАО "Моспромстрой" в зоне строительной площадки". То есть сильный ток был подан на телефонный кабель, по нему дошел до АТС и вызвал там огонь. В иске МГТС указано, что "причина пожара установлена на основании акта, составленного 15.02.03 с представителем фирмы ЗАО "Моспромстрой", объяснений свидетелей, докладных записок работников телефонного узла". Прямой ущерб от пожара в МГТС оценивают в 227 млн. руб. и просят арбитров взыскать эту сумму с ЗАО "Моспромстрой". Советник генерального директора РОСНО Владимир Клейменов сообщил, что в случае обнаружения конкретного виновника пожара и доказательства его вины РОСНО после выплаты возмещения пострадавшим сможет стребовать с него выплаченные средства. Арбитражный суд Москвы назначил первое слушание по иску МГТС на 2 апреля.

Источник: по материалам "Коммерсант".