Разделы

Цифровизация Внедрения

MES-система OptiVision от Honeywell запущена в промышленную эксплуатацию на «Сегежском ЦБК»

Корпорация Honeywell International объявила о начале сотрудничества с «Сегежским целлюлозно-бумажным комбинатом», где с 1 августа 2011 г. была запущена в промышленную эксплуатацию первая очередь системы класса MES (от англ. Manufacturing Execution System, производственная исполнительная система) OptiVision производства компании Honeywell.

Программно-аппаратный комплекс системы управления производством OptiVision специально предназначен для нужд предприятий целлюлозно-бумажной промышленности и предусматривает полный комплекс средств обработки заказов, отслеживания производства, формирования маршрутов, оптимизации производства и транспортировки, консолидации данных о качестве выпускаемой продукции и выдачи разнообразных производственных отчетов, говорится в сообщении Honeywell.

OptiVision интегрирована с существующей на предприятии ERP-системой и системой АСУ ТП MetsoDNA, а также системой управления упаковкой и транспортировкой рулонов производства фирмы Saimatec. Благодаря этой интеграции все системы получают необходимую для их нормальной работы информацию в автоматическом режиме. Так, система «» получает данные о движении продукции и полуфабрикатов по каждому этапу выпуска бумаги. На основании данных, поступающих из «1С», и данных о фактическом выпуске продукции OptiVision позволяет осуществлять планирование в строгом соответствии с поступившими заказами и с учетом реалий производства. Данные о качестве произведенной бумаги и данные о работе БДМ передаются из MetsoDNA. Система учитывает каждое изменение ассортимента и качества продукции, обеспечивая полную прослеживаемость выпуска и управляя направлением движения готовой продукции.

В то же время, под контролем OptiVision производится автоматическое взвешивание, упаковывание, управление транспортировкой рулонов, печать маркировки на торце рулона, печать этикеток.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По информации Honeywell, на данный момент внедрена «базовая» система OptiVision. Следующим этапом является запуск в работу модуля качества Quality Optimizer, а затем — модуля склада Warehouse.

«Уверены, что система Honeywell OptiVision позволит нам улучшить производственные показатели комбината и увеличить эффективность рабочего процесса, а значит — повысить экономические показатели и конкурентоспособность “Сегежского ЦБК”», — заявил Николай Литвинов, заместитель главного инженера по автоматизации, менеджер проекта со стороны заказчика.

Татьяна Короткова